четверг, 19 октября 2017 г.

Консультация для родителей

Детские страхи!!!!





Взросление ребенка сопровождается появлением тех или иных страхов. Такие возрастные фобии — признак нормального развития, кроме того, они важны для маленького человека, так как являются этапами адаптации к условиям окружающего мира
Психологи выявили, что очень часто причиной возникновения страха у ребенка выступают именно взрослые люди.
Ребенок слишком мал, чтобы выстроить цепь логических рассуждений, поэтому верит словам взрослых и переносит на себя их реакцию на самые разные ситуации. Порой родители излишне эмоционально предупреждают ребенка о грозящей ему опасности («Упадешь!», «Обожжешься!»), запугивают его («Отдам тебя дяде!», «Придет Баба-Яга и заберет!» и др.). Зачастую ребенок напуган не столько самой ситуаций, сколько реакцией на нее со стороны взрослого человека. Он различает тревожные нотки в голосе, ему передается волнение.





 Другими причинами, вызывающими детские страхи, являются: конкретный случай – укус животного, ребенок застрял в лифте, стал участником дорожно-транспортного происшествия; детская фантазия – чудовища, появляющиеся в темноте или определенном месте (шкаф, чердак, лес); семейные конфликты – ребенок боится стать причиной ссор родителей, ощущает вину за ее возникновение; отношения со сверстниками – если ребенок становится объектом насмешек, оскорблений, то возникает страх перед общением с ровесниками; невроз – расстройство, требующее консультации специалиста, часто является причиной страхов, не свойственных детям данного возраста или протекающих чересчур эмоционально. 
Увеличению количества страхов способствуют следующие факторы: наличие страхов у родителей; строгость в воспитании, ограничения в шумных эмоциональных играх; отсутствие товарищей по играм; нервно-психические перегрузки матери, вынужденной или сознательно взявшей на себя роль главы семьи; гиперопека со стороны родителей; воспитание в неполной семье. 
 Многие детские страхи можно было бы предотвратить, если бы родители знали, как правильно вести себя в некоторых ситуациях по отношению к ребенку. Страхи могут появляться очень быстро, а вот для избавления от них нужно длительное время и усилия всей семьи. Если вы заметили у ребенка проявление страха и не знаете, как поступить, обратитесь в специалисту-психологу. Он даст нужные рекомендации, следуя которым, вы поможете своему ребенку преодолеть его фобии

Комментариев нет:

Отправить комментарий