суббота, 27 августа 2016 г.

По вопросам адаптации

Когда отдавать ребенка в ясли?

Вопрос этот буквально мучает многих, если не всех родителей. Даже те, кто растил ребенка с помощью бабушек и дедушек или няни, хорошо понимает, что только в садике ребенок может привыкнуть к коллективу, адаптироваться в нем и затем не испытывать дополнительных сложностей в школе.
        Все это так, но при решении данного вопроса следует учитывать индивидуальные особенности развития и физического состояния ребенка, обстановку в семье. Известно, что адаптация ребенка в коллективе легче всего проходит в возрасте 1-1,5 года, но, с другой стороны, социальное сознание у ребенка более или менее сформированным оказывается только к трем годам.            Учитывая эти, и многие другие факторы можно сделать вывод, что лучшим периодом для перевода ребенка с домашнего воспитания на режим детского учреждения можно, наверное, считать возраст в 2-3 года.                                                



И естественно, что перед переводом ребенка в садик необходимо привить ему достаточно много навыков самообслуживания. И первую очередь это касается самостоятельной еды, умение обращать внимание взрослых (воспитателей, нянечек) на возникшие у него проблемы и приучения к горшку.
Теперь о болезнях. Каждый коллектив, будь то семья или группа детского сада имеет относительно устойчивый иммунитет к определенным группам инфекций. Но каждый новый человек, попадая внутрь этого коллектива, рискует сначала переболеть всеми “нестрашными” для группы болезнями, а уж затем спокойно чувствовать себя в новой среде.
Не исключено, что и принесенные новичком бациллы окажутся небезопасными для группы. Говоря о болезнях детей в садиках и яслях, нельзя не отметить, что многие из них имеют своей причиной психологический дискомфорт, иногда доходящий до стрессового состояния - мама (пап, бабушка, дедушка...) меня бросила, отдала чужим людям!!

Поэтому частые заболевания детей в садиках и яслях дело достаточно обычное и, к сожалению, неизбежное. Дети, которые никогда не ходили в садик, начинают “активно” болеть в школе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий