Коррекционное
занятие для родителя и ребенка с использованием элементов песочной терапии
«Волшебная страна»
Цель - исследовать структуру взаимоотношений родителя и ребенка.
Задачи:
Установление
контакта и доверия с мамой и ребенком.
Развитие
тактильно-кинестетической чувствительности.
Умение
взаимодействовать в пространстве другого.
Снижение
психофизического напряжения.
Знакомство с правилами поведения при работе с
песочницей.
Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек.
Время занятия: 30-40 мин.
Ход занятия
Вводная
часть.
Знакомство родителя и ребенка с песочницей.
«Посмотрите, наша песочница наполовину заполнена песком, поэтому видны голубые
борта. Как вы думаете, зачем это нужно? Действительно, борта символизируют
небо. У песочницы есть еще один секрет, если мы с вами «раздвинем песок», то
обнаружим голубое дно. Как вы думаете, а это зачем? Действительно, дно
символизирует воду.
Знакомство с миниатюрными игрушками. «Посмотрите -
здесь много самых разнообразных фигурок. Вы можете рассмотреть их, подержать в
руках. Здесь есть и деревья, и дома, и люди, и многое другое. Создавая свой
мир, свою картину в песочнице, вы можете использовать разные фигурки»
При работе с песочницей существуют некоторые правила:
-
нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы.
-
нельзя брать его в рот.
-
после игры нужно убрать все игрушки на свои места.
-
после игры в песке нужно помыть руки.
Давайте с вами познакомимся с песком.
Упражнение: «Здравствуй, песок!» (выполняет родитель и ребенок).
-
Положите свои ладошки на песочек. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной
стороной ладошки. Какой песочек? (шершавый, мягкий, сухой, теплый, сыпучий).
-
Теперь давайте возьмем песок крепко-крепко за руки, потихонечку опустите его
(песок берется в кулачки и высыпается в песочницу).
-
А теперь закопаем друг другу ладошки, сначала мама закапывает ладошки ребенка,
а затем ребенок мамины ладошки.
Основная
часть.
Выберите каждый из коллекции игрушек, фигурку любого
животного. А теперь расскажите каждый о своем животном.
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Вам каждому нужно
будет занять какое-то место в песочнице. Возьмите своего животного и создайте
ему дом, жилище, обустройте ему пространство.
После того, как жилища обустроены, психолог говорит,
что сейчас нужно будет животным сходить друг к другу в гости. Сначала к одному
животному, затем к другому (проводится игра «Животные, которые ходят друг к
другу в гости»).
По завершении игры, происходит обсуждение ее с
родителем и ребенком.
(В ходе игры
отмечаются взаимоотношения между родителем и ребенком, кто старается занять
лидерскую позицию, интонация общения, манера поведения друг с другом)
Заключительная
часть.
-
Понравилась ли вам игра?
-
Что запомнилось больше всего?
-
Понравилось ли ходить, принимать в гости?
В заключении психолог просит каждого разобрать свою
песочную картину, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка
(попрощаться с песком) помыть руки.
Комментариев нет:
Отправить комментарий